Schulkommission

Ab 1.1.2017 führen die Schulen Brig Süd eine Regionale Schulkommission, welche für alle angeschlossenen Gemeinden und Stufen (vom Kindergarten bis zur Orientierungsschule) zuständig ist. Ihre Aufgaben sind einerseits in der kantonalen Verordnung  vom 20. Juni 2012 und andrerseits im internen Organisationsstatut der Schulen Brig Süd definiert.

Die Zusammensetzung sieht Folgendes vor:

  • 4 Mitglieder aus Brig-Glis
  • 2 Mitglieder aus Ried-Brig
  • 2 Mitglieder aus Simplon Dorf
  • 2 Mitgleider aus Termen
  • 1 Priester aus den obigen Gemeinden
  • 2 Vertreter der Lehrpersonen (beratende Stimme)
  • 1 Vertreter der Schuldirektion (beratende Stimme)

Die Mitglieder sind nachfolgend alphabetisch aufgeführt.

Regionale Schulkommission
Englisch-Gruss-Strasse 45
3902 Brig-Glis

Tel 027 922 42 30
schuldirektion@brigsued.ch

Kontaktperson/en

Edi Arnold
Vertretung Kirche
T 027 923 32 67
edi.arnold@brigsued.ch

Alexander Burgener
Vertretung Lehrerschaft OS
T 027 923 90 56
alexander.burgener@brigsued.ch

Sandra Escher
Mitglied Simplon Dorf
T 027 979 20 50
sandra.escher@brigsued.ch

Giovanni Gallo
Mitglied Ried-Brig
T 079 788 03 19
giovanni.gallo@brigsued.ch

Maya Hausammann
Mitglied Termen
T 076 534 49 18
maya.hausammann@brigsued.ch

Nicole Heinen
Mitglied Brig-Glis
T 027 946 77 22
nicole.heinen@brigsued.ch

Nathalie Henzen
Mitglied Simplon Dorf
T 027 979 15 20
nathalie.henzen@brigsued.ch

Elisabeth Kellenberger
Mitglied Brig-Glis
T 027 923 59 61
elisabeth.kellenberger@brigsued.ch

Robert Lochmatter
Schuldirektor
T 078 610 81 50
robert.lochmatter@brigsued.ch

Michel Manz
Mitglied Ried-Brig
T 078 793 44 99
michel.manz@brigsued.ch

Rosmarie Marx
Mitglied Termen
T 027 924 14 30
rosmarie.marx@brigsued.ch

Josiane Monnier
Mitglied Brig-Glis
T 027 924 15 30
josiane.monnier@brigsued.ch

Anton Mutter
Vertretung Lehrerschaft PS
T 027 923 60 51
anton.mutter@brigsued.ch

Arnold Zehner
Mitglied Brig-Glis
T 027 923 17 68
arnold.zehner@brigsued.ch