Schulkommission

Ab 1.1.2017 führen die Schulen Brig Süd eine Regionale Schulkommission, welche für alle angeschlossenen Gemeinden und Stufen (vom Kindergarten bis zur Orientierungsschule) zuständig ist. Ihre Aufgaben sind einerseits in der kantonalen Verordnung  vom 20. Juni 2012 und andrerseits im internen Organisationsstatut der Schulen Brig Süd definiert.

 

Die Zusammensetzung sieht Folgendes vor:

  • 4 Mitglieder aus Brig-Glis
  • 2 Mitglieder aus Ried-Brig
  • 2 Mitglieder aus Simplon Dorf
  • 2 Mitgleider aus Termen
  • 1 Priester aus den obigen Gemeinden
  • 2 Vertreter der Lehrpersonen (beratende Stimme)
  • 1 Vertreter der Schuldirektion (beratende Stimme)

Die Mitglieder sind nachfolgend alphabetisch aufgeführt.

 

Regionale Schulkommission

Englisch-Gruss-Strasse 45 

3902 Brig-Glis

Tel 027 922 42 30 

schuldirektion@brigsued.ch

 

Arnold Zehner 

Präsident Regionale Schulkommission

T 027 923 17 68 

arnold.zehner@brigsued.ch

 

Pfarrer Edi Arnold 

Vertretung Kirche

T 079 277 19 62 

edi.arnold@brigsued.ch

 

Alexander Burgener 

Vertretung Lehrerschaft OS

T 027 923 90 56 

alexander.burgener@brigsued.ch

 

Sandra Escher 

Mitglied Simplon Dorf

T 027 979 20 50 

sandra.escher@brigsued.ch

 

Maya Hausammann 

Mitglied Termen

T 076 534 49 18 

maya.hausammann@brigsued.ch

 

Nicole Heinen 

Mitglied Brig-Glis

T 027 946 77 22 

nicole.heinen@brigsued.ch

 

Nathalie Henzen 

Mitglied Simplon Dorf

T 027 979 15 20 

nathalie.henzen@brigsued.ch

 

Elisabeth Kellenberger 

Mitglied Brig-Glis

T 027 923 59 61 

elisabeth.kellenberger@brigsued.ch

 

Dominik Chanton

Schuldirektor

T 027 922 42 30 

robert.lochmatter@brigsued.ch

 

Michel Manz 

Mitglied Ried-Brig

T 078 793 44 99 

michel.manz@brigsued.ch

 

Daniel Gerold 

Mitglied Ried-Brig

T 027 923 03 20 

daniel.gerold@brigsued.ch

 

Sandra Escher 

Mitglied Ried-Brig

T 027 979 20 50 

sandra.escher@brigsued.ch

 

Rosmarie Marx 

Mitglied Termen

T 027 924 14 30 

rosmarie.marx@brigsued.ch

 

Josiane Monnier 

Mitglied Brig-Glis

T 027 924 15 30 

josiane.monnier@brigsued.ch

 

Florian Imhof

8HRB

T 079 550 93 46

florian.imhof@brigsued.ch